胶原蛋白条包产能升级案例:Dession 4列条包机如何帮助美国代工厂突破产能瓶颈
从 70 袋/分钟到 280 袋/分钟:一家美国营养品代工厂如何用 Dession 4 列条包装机突破产能瓶颈

痛点:条包需求爆发,单列产线跟不上
走进 Costco、Walmart 或 GNC 的营养品货架,趋势一目了然:胶原蛋白、蛋白粉、超级果蔬粉、益生菌——全都换成了条包(stick pack)。单份定量、便携卫生、精准控量——这就是现代消费者掏钱的理由。先完成这轮包装升级的品牌,已经吃掉了最大的市场份额。
但条包生产跟罐装或袋装完全是两回事。你面对的是细如烟雾的粉末——稍微振动就能扬起一片粉尘。你需要气密封合,因为吸湿性粉末暴露在空气中几天就结块变质。你需要 ±1% 的计量精度,因为每袋多给 50mg 高端胶原蛋白,月产 100 万袋就是一笔不小的损失。你还需要产能——真正工业级的产能——因为单份装意味着要靠量赚钱。
我们合作过的一家美国中西部营养品代工厂,专为大型零售商做蛋白粉和胶原蛋白品牌贴牌,就卡在这几个问题上。他们有两台单列条包机,每台每分钟跑 25~35 袋。机器本身不差,但远远不够用。为了赶上生产目标,他们 16 小时两班倒,每周干 6 天,操作工被榨干了,交货期还是一拖再拖。超市采购方已经下了最后通牒——再不满足季度补货承诺,就撤货架位置。
- 35 袋/分钟 × 2 台 = 总共 70 袋/分钟。 零售商要求的最低起订量对应产能需要 120 袋/分钟以上。每月都在空运赶货,一年的紧急物流罚款高达六位数。
- 容积式充填器 ±3~5% 的计量偏差。 每公斤 $45 的水解胶原蛋白肽,5g 条包每袋多给 250mg,按月产 50 万袋算,每年白白损失超过 $27,000——纯利润蒸发。
- 粉末扬尘污染封合区。 胶原蛋白和蛋白粉的颗粒度极细——像烟,不像沙。旧设备没有粉尘抽排系统,粉末在封合钳上堆积,每 4~5 个循环就有一个封口因粉尘夹入而产生针孔,整批报废。
- 欧洲设备交期 14~18 周。 他们急需产能。Rovema 和 Mespack 的 4 列机型报价 €90,000~€140,000/台,交期 14~18 周。买两台就是 €280,000,等近 5 个月——而他们最大客户的 Q4 圣诞旺季铺货只剩 6 周了。
"我们在主动拒绝生意。毫不夸张——十亿美元级的营养品品牌找上门来要做 Q4 的订单,我们接不了,因为没有产能。这不只是损失收入,这是把最大的客户拱手送给竞争对手。"
—— 运营总监,美国中西部营养品代工厂
解决方案:Dession 全自动 4 列胶原蛋白粉条包装机
通过在拉斯维加斯 SupplySide West 展会上同行的推荐,这家代工厂的技术团队远程观看了 Dession 佛山工厂的多列条包产线现场演示——用的是他们自己的胶原蛋白配方和 5g 条包规格。最终下了两台订单,每台 $17,000——两台合计 $34,000——对比两台欧洲同类 4 列条包机报价 $180,000~$280,000。Dession 机器 8 周内到港芝加哥,到货 4 天内全部投入生产。

| 旧产线(2× 单列机) | Dession 4列(2台) |
|---|---|
| 2 × 35 = 70 袋/分钟 | 2 × 120–160 = 240–320 袋/分钟——产能提升 3.4~4.6 倍 |
| ±3~5% 容积式计量 → 每袋多给 250mg | ±1% 独立伺服螺杆充填 → 每袋多给仅 50mg |
| 粉末堆积封口钳 → 1~2% 封合不良报废率 | GMP 粉尘抽排 + SUS316L 接触面 → 报废率低于 0.1% |
| 手动配方切换:45~60 分钟/SKU | 西门子 PLC 多配方一键调用 → 15 分钟内完成切换 |
| 设备投资(2台欧洲4列机):$180K~$280K,14~18周 | 2 台 Dession 4列机:$34,000,8周内到港 |
效果:产能翻四倍,溢料损失降八成
以下是运行 12 个月的真实生产数据:
首年效益一览
| 指标 | 换机前 | 换机后 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 总产能(两台机) | ~70 袋/分钟 | ~280 袋/分钟 | ↑ 4倍 |
| 年溢料损失(胶原蛋白原料) | $27,400 | $5,500 | ↓ $21,900 |
| 封合不良报废率 | 1.5% | 0.08% | ↓ 95% |
| 空运罚款(紧急赶货) | $68,000 | $0 | ↓ $68,000 |
| 新增客户收入(产能释放后) | — | 签约 3 个全国性营养品牌 | +$420,000/年 |
| 首年总效益 | 设备回本周期:不到 3 周 | $509,900 | |
"Dession 的机器第一个月就回本了。2025 年我们签约了三家全国性营养品品牌,唯一的原因就是我们的条包产线能做到 4 周交货。我们的竞争对手还在报 12~16 周。在这个行业,交货速度就是一切。"
—— 运营总监,美国中西部营养品代工厂
为什么 Dession 4 列条包机能做到?
1. 四组独立伺服螺杆充填 —— 每条线都是独立的精密计量站
这是区分真多列机和改装单列机的核心差异。每条线都有独立的伺服驱动螺杆充填器,电机独立控制。如果胶原蛋白在 3 号线料斗中轻微搭桥,3 号线自动降速——其余三条线全速继续。伺服控制回路实时调整充填量,即使对超细、低堆积密度的水解胶原蛋白肽(典型堆积密度 0.35~0.50 g/cm³),也能保持 ±1% 的计量精度。
2. GMP 粉尘管理 —— 粉末飘到封合区就是 QC 灾难
胶原蛋白粉不是倒的——是飘的。Dession 集成了密封螺杆料斗 + 负压粉尘抽排系统,每个充填工位都有。充填喷嘴带有防滴漏截流阀和强制排料螺杆几何设计,在充填过程中将粉末气溶胶化控制到最低。结果:封合区始终保持无粉状态,封合完整性 >99.9%。所有物料接触面采用 SUS316L 不锈钢——SUS304 的药用级升级版——镜面抛光焊缝,符合 CIP 验证标准。
3. 西门子 PLC + 触屏 HMI —— 配方存储、实时诊断、一键 SKU 切换
如果你是代工厂——上午给 A 品牌跑胶原蛋白,下午给 B 品牌跑乳清蛋白,晚班给 C 品牌跑益生菌——你需要零摩擦的切换能力。Dession 的 西门子 PLC 存储 50+ 组产品配方:充填重量、螺杆转速、膜拉长度、封合温度、切口样式。更换充填螺杆(如需),在 HMI 上调出配方名称,机器自动设定所有参数。切换时间:不到 15 分钟,无需工具,无需技术员。
4. 四边气密封合 —— 条包在物流中吃的苦比你想的多
条包被扔进罐子、装进纸箱,在波动的温湿度环境中辗转数千公里到达零售货架。一个弱的封口意味着粉末结块、变色,或者更糟——到消费者手里时看起来像变质了。Dession 采用 PID ±1°C 温控 控制所有纵封和横封钳,配备自动膜料跟踪传感器。可选切口样式包括锯齿易撕口、直切、圆角、拉口——均可在下单时定制。
技术参数一览
| 机型 | 全自动 4 列胶原蛋白粉条包装机(型号:DS-400YL) |
| 列数 | 4 列(可扩展至 6/8/10/12/16 列) |
| 包装速度 | 120–160 袋/分钟(取决于粉末密度和充填量) |
| 充填范围 | 1–30g/袋(可定制螺杆模具) |
| 计量精度 | ≤ ±1%(每组独立伺服螺杆) |
| 袋尺寸 | 长度:50–180mm | 宽度:15–30mm |
| 膜材 | PET/AL/PE, PET/PE, NY/AL/PE, Paper/PE 等热封复合膜 |
| 控制系统 | 西门子 PLC,智能触屏 HMI,多配方记忆,实时诊断 |
| 材质 | SUS304 / SUS316L 不锈钢,镜面抛光焊缝,GMP 合规 |
| 气源/电源 | 0.6–0.8 MPa, 0.35m³/min | AC 220V/380V, 50/60Hz, 4.5 kW |
| 机器重量 | ~650 kg |
| 认证 | CE, ISO 9001, GMP 合规 |
| Dession 售价 | $17,000(对比欧洲同类 4 列条包机:$90,000~$140,000) |
| 技术支持 | 24/7 远程工程支持,与北美工作时间同步 |
常见问题
除了胶原蛋白,还能包哪些粉末?
任何堆积密度约 0.3~1.0 g/cm³ 的自由流动或半自由流动干粉均可:乳清蛋白和植物蛋白、益生菌、酶制剂、膳食纤维、抹茶粉、速溶咖啡、奶粉、甜菊糖、维生素/矿物质复配粉、草药提取物、感冒冲剂、分散性药剂。建议下单前寄 500g 样品到我们实验室免费做兼容性测试。
遇到胶原蛋白这种黏性粉末,实际速度是多少?
水解胶原蛋白肽(堆积密度 0.35~0.45 g/cm³)在 4 列 DS-400YL 上通常跑 120~140 袋/分钟。添加流动助剂(二氧化硅 0.5~1.0%)后可提升至满速 160 袋/分钟。独立伺服螺杆设计意味着即使某条线因粉末搭桥或换膜降速,其余三条全速照跑——不像共驱多列机那样一处卡料整线停机。
交期和安装要多久?
定制生产:4~5 周。海运到美国主要港口含清关:25~35 天。到港总计:8~10 周。本案例中的代工厂在设备到港芝加哥后 4 天内投产,含远程调试(与 Dession 工程师视频连线约 3 小时)。急单可选空运——通常 7~10 天到港。
需要备哪些配件?
每台设备出厂配一套初始备件:备用充填螺杆、Teflon 封口胶带、替换封合元件、传感器备件、完整手册。额外配件通过 DHL/FedEx 国际优先快递发往美国任意都市区,3~5 个工作日可达。
跟 Mespack、Rovema 多列条包机比怎么样?
功能对等功能,Dession 4 列机与欧洲 $90,000~$140,000/台的机型直接对标。核心差异:Dession 佛山工厂直发,砍掉了欧洲 OEM 在北美市场 40%~60% 的经销加价。制造品质与控制系统(西门子 PLC、独立伺服驱动、SUS316L 接触面)完全同级。售后模式:Dession 提供 WhatsApp/视频直连工程支持;欧洲品牌需通过当地经销商,其技术员不一定熟悉你的具体配置。
可以先上 4 列,后面再加吗?
DS-400YL 平台支持模块化扩展——先上基础 4 列配置,产量增长后扩展至 6、8、10、12、16 列。西门子 PLC 和膜料输送架构在设计时就预留了扩展能力。下单时告诉我们你未来 12~24 个月的产量预测,我们预设计扩展路径。
设备在生产线的位置
- 上游:原料粉(胶原蛋白、蛋白粉、营养复配)→ 螺带混合机/V 型混合机 → 带旋转阀的储料斗 → 通过重力或真空输送进入各线料斗。多 SKU 交替生产时,多列包装机的独立料斗设计可杜绝不同配方之间的交叉污染。
- 中游(本机):卷膜展开 → 成型管形成条包管 → 伺服螺杆定量充填 → 纵封 → 横封 + 切断 → 单袋经输送带出料。4 列连续循环,120~160 BPM。
- 下游:条包 → 检重秤 + 金属检测 → 装罐/装箱 → 码垛。对于同时跑大袋规格(500g~1kg)的高容量产线,VFFS 系统可与条包线配套运行。
关于 Dession Machinery
佛山市德迅包装机械有限公司 是一家集研发、制造、销售和售后服务为一体的高新技术企业,坐落于中国包装机械产业核心区——广东佛山。拥有 50 余项授权专利,通过 ISO 9001、CE、ROHS 和 SGS 认证,产品销往美国、加拿大、英国、德国、澳大利亚等全球 233 个国家和地区,累计服务超过 5,000 家客户。主营产品涵盖立式包装机(VFFS)、预制袋包装机、四封边包装机、多列包装机、液体灌装机和全自动包装生产线,覆盖食品、医药、化工和五金行业。
最小起订量:1 台。每一台设备都根据您的袋型尺寸、粉末特性和产量需求量身定制。
准备把条包产能翻四倍?
如果你是营养品品牌方、代工厂或保健品制造商——正在从罐装转向条包,或者需要将现有条包产能从单列扩展到工业级多列——预约一次 Dession 4 列条包机的视频现场演示。我们用你的粉、你的袋型在工厂产线上跑给你看,实时直播。
📋 查看产品页面:规格、视频与价格 → 📞 预约免费视频演示 / 获取报价 →
有疑问?直接联系 Dession:+86 18125751049(WhatsApp)| info@dessionmachinery.com | 免费粉末兼容性测试和虚拟工厂参观随时可约。